В чём заключается обязанность работодателя в этом пункте договора?

Здравствуйте!

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ: " По завершении настоящего трудового договора, при надлежащем исполнении Работником своих трудовых обязанностей в течении всего срока действия договора, передать в собственность Работника автотранспортное средство, указанное в пункте 1.1 настоящего договора." Скажите, о каких обязанностях работодателя идёт речь в этом пункте трудового договора?

, Анатолий, г. Казань
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Анатолий, добрый день!

Понятия «права» и «обязанности» это два абсолютно разных юридических термина, хотя по своей сути они являются смежными и могут находится в одном разделе договора. Но в любом случае они должны быть разделены, поскольку сторона на свое усмотрение может реализовать свое право, а так же может удержаться от его реализации, а обязанность стороны является обязательной к исполнению. Из цитируемого Вами пункта следует, что он относится к разделу «права и обязанности работодателя», однако из текста пункта не следует, что это условие является обязанностью. Если Вы уверены, что это обязанность, то это значит, что в случае надлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей, соблюдения условий трудового договора, коллективного договора и других локальных актов предприятия, Вам в собственность будет передан автомобиль, указанный в пункте 1.1 договора, но только после завершения трудового договора, то есть после увольнения.