По решению суда ребёнок живёт с матерью. Если я без решения суда заберу ребёнка, что мне грозит?

Меня не устраивает условия жизни моего ребёнка с матерью . У меня условия возможности лучше . Если я без решения суда заберу ребёнка что мне грозит ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете подать заявление в суд, об определении места жительства ребёнка с Вами. Соберите доказательства, которые подтвердят, что мать не справляется с воспитанием ребёнка, не может обеспечить ему достойное проживание. Мнение детей старше 10 лет учитывается в суде.

Если Вы заберёте ребёнка, то совместно со службой судебных приставов мать может забрать ребёнка обратно.

В решении суда был определён порядок общения с ребёнком (дни, время общения)?