Как быть с долгом умершего родственника?

Здравствуйте. Мой отец взял в кредит холодильник без поручителей и страховки на 2 года. 9 месяцев он платил сам, потом он умер, потом 11 месяцев платила я (дочь). Остается 4 месяца. В связи с тем что у меня появился грудной ребенок, мне стало сложно оплачивать кредит. Банк утверждает, что наследники должны оплачивать кредит, но дело в том, что ни в какое наследство ни кто не вступал, так как наследовать не чего. Скажите, пожалуйста, обязана ли я выплачивать этот долг со штрафами? Спасибо!

, Наталья Федорова, г. Курск
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы не принимали наследство и Вам никакое имущество умершего не переходило, то Вы и не обязаны выплачивать эту сумму банку.