Поставщик выставил счет со входящим НДС. Как его можно списать?

Поставщик выставил счет со входящим НДС. Я ИП на упрощенке, доходы минус расходы. Как его можно списать?

, Анна, г. Саратов
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае существует два способа списать НДС:
1. В соответствии с п. 2.3 ст. 170 НК РФ вы можете учитывать их в стоимости приобретенных товаров.
2. В соответствии с п. 1.8 ст 346.18 НК РФ выделить их как отдельную статью расходов.

Если вы списываете НДС по факту перепродажи, то списание происходит по мере реализации товаров.

Для обоснования списания, сохраняйте счет-фактуру от поставщика, обосновывающую выставленный НДС.

С уважением, Максим Петров!