Может ли иметь силу первое завещание, если будет составлено другое? Могут ли наследники по завещанию, оспорить дарственную наследодателя, оформленную при жизни?

Добрый день.

Вопрос следующий:

Мо бабушка написала завещание на детей своего мужа, который скончался. До этого они прожили в браке много лет. Дети ей не родные. Они отвезли ее к нотариусу и она там все подписала.

Но теперь не хочет оставлять все им, т.к. они ее фактически бросили и только ждут, когда она уже умрет, чтобы получить наследство.

Вопрос такой, если она перепишет завещание на меня (я ее внук родной) без уведомления детей покойного мужа, буду ли я наследником или они смогут оспорить?

И если она сделает на мен дарственную и подарит все мне, а завещание написано на детей мужа, то смогут ли оспорить дарственную в таком случае?

Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, и в том и в другом случае оспорить завещание будет невозможно. Завещание- вступает в силу только после смерти, до этого момента, наследодатель ( Ваша бабушка) может писать завещание хоть каждый день. Если бабушка напишет на Вас дарственную- Вы просто будете полноправным владельцем.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное.

да, тоже. Это просто правило. Не обязательно, что они захотят воспользоваться своим правом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Ваша бабушка, конечно, вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным. Она может составить новое завещание, например, в Вашу пользу, либо при жизни подарить Вам имущество. При этом ни у кого ни разрешения, ни согласия спрашивать не требуется. И уведомлять никого не нужно.

Другой вопрос, что когда придет время, дети ее мужа, вполне возможно, захотят оспорить завещание, или дарение в Вашу пользу. Запретить им этого нельзя. Любую сделку можно оспаривать. Вам просто следует быть готовым к этому, чтоб при необходимости отстоять свои права.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но тогда вопрос - вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде?

Алексей,

вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде? Алексей, г. Челябинск

Заявлять требования о признании сделки недействительной они смогут и в этом случае. Например, вот по этому основанию:

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это не значит, что так и будет. Может и не пойдут они ничего оспаривать. А если и пойдут, это не значит, что для них все будет легко и просто. Обстоятельства, на которые они будут ссылаться, нужно ведь будет доказать в суде.