Могут ли братья и сестры претендовать на дом отца, если с момента его смерти прошло уже много времени?

здравствуйте меня зовут Тлеужев Азамат..у меня не давно умер отец..отец не оставил завещания ..но я являюсь прямым носледником на дом..мой вопрос..если есть документ нотариально заверенный то,что дом стоит на имя моего отца ..могут ли братья и сестры отца претендовать на дом..

, Азамат, г. Терек
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Азамат!

Вы являетесь наследником первой очереди поэтому остальные лица, если конечно у Вас нет родных братьев и сестёр, не могут претендовать на данный дом. Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Главное не пропустить срок принятия наследства он равен 6 месяцам в этот период необходимо обратиться с заявлением в нотариус по месту проживания наследодателя Вашего покойного отца и подать заявление о принятии наследства. так же нотариус даст список других документов которые Вам необходимо будет предоставить ему. Это основано на стст. 1154, 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Так же добавлю, что если после смерти отца Вы проживали в этом доме, ремонтировали и иным образом ухаживали за домом, то это считается, что Вы приняли наследство фактически, но при этом всё равно необходимо будет забрать у нотариуса так же путём подачи заявления свидетельство о праве на наследство, для дальнейшего оформления дома в собственность.

С Уважением Яков Андреевич!