Как получить свою часть квартиры, если меня выпишут из квартиры?

Здравствуйте, уважаемые.

Вопрос жилищного характера. Есть квартира однокомнатная, в ней прописаны моя жена и несовершеннолетний ребенок. Вместе не живем , но официально не разведены. Квартира при покупке ,в период нашего совместного проживания,поделена на два владельца – мою мать и жену. Я прописан у родителей и живу с ними. В квартире прописаны трое. У родителей двухкомнатная квартира и она по приватизации разделена на троих. Встал вопрос, если я выпишусь из квартиры родителей , как я могу у них забрать свою 1/3 части квартиры? Какие документы и действия мне предпринять? И еще… Если я разведусь с женой , то мне можно будет получить ее часть квартиры, как мужу?

С Уважением, Иван

, Иван, г. Воронеж
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

1. Если квартира приватизирована и оформлена в собственность, то право собственности на свою долю в этой квартире остается за Вами независимо от смены «прописки» (регистрации по месту жительства).

2. Независимо от того, на кого из супругов было оформлено право собственности на совместное жилье, оно считается совместной собственностью, которая при разводе будет делиться поровну.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Иван, здравствуйте! Если однокомнатная квартира была приобретена в браке и изначально оформлена в долевую собственность Вашей супруги и матери, то оформленную на имя супруги долю Вы имеете право разделить. Впоследствии Вы можете подать в суд заявление о выкупе Вашей доли в связи с незначительностью и невозможностью выделения ее в натуре, если у Вас мать или жена откажутся ее выкупать. Как я поняла, в двухкомнатной квартире у Вас доля 1/3, полученная в приватизации. Жена на нее претендовать не может. С ней тоже можно поступить также, подать в суд о выкупе по незначительности в связи с невозможностью выдела в натуре ( в обычной квартире это невозможно). Однако в данной ситуации будет все зависеть от площади квартиры для того, чтобы долю отнести к незначительной .