Проблема с отпуском

Здравствуйте, подскажите как сделать правильно с отпуском. Я работаю на предприятии с 12.07.2011., но отпуск у меня назначен с 03.12.2012. Я являюсь студентом заочником, но не разу не брал ученический отпуск. Хочу уйти в отпуск с 20.08.2012. но мне отказывают, ссылаясь что пойдешь по графику отпусков. Но ведь в законе прописано что он мне положен через 6-11 месяцев. Вообще законно ли это? Как поступить мне такой ситуации?

, Артем Пасынков, г. Кострома
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Действие Вашего работодателя не законны. Так в силу ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию с вопросом о привлечение работодателя к ответственности за нарушения трудового законодательства РФ, однако если Вы рассчитываете и далее работать, считаю следует договориться с самим работодателем, конечно намекнув на вышеуказанную норму права а так же упомянуть контролирующие органы, например: " А Вы знаете что согласно ТК РФ Вы обязаны предоставить отпуск ежегодно? И что в случае проверки трудовой инспекцией или прокуратурой нашей организации могут быть наложены санкции предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, а это наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".