Как подать на раздел машины, если бывшая жена переоформила машину на своего родственника?

Здравствуйте! После развода прошел год, хочу подать на раздел машины! Сейчас машина у бывшей жены, узнал, что она переписала ее на своего родственника. Как подать на раздел в таком случае? Где взять копию ПТС для предъявления в суд?

, Сергей, г. Соликамск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас машина у бывшей жены, узнал, что она переписала ее на своего родственника.
Сергей

Здравствуйте! Сколько времени прошло после этого? Она пользовалась автомобилем после этого? Вы пользовались этим автомобилем?

Сергей
Клиент, г. Соликамск

Точно сказать не могу, когда она переписала. Она ездит на автомобиле, я им не пользовался.

Сергей

А как Вы узнали, что она произвела отчуждение авто, раз он не перерегистрирован?

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом того, что машина находилась в вашей совместной собственности, то да ее раздела ваша жена могла продавать такую машину только с вашего согласия. В случае если согласия не было, то вы вправе признать сделку недействительной при условии если докажете, что другая сторона по сделки знала об отсутствии вашего согласия либо должна была об этом знать.

Сергей
Клиент, г. Соликамск

Как доказать, что другая сторона знала об отсутствии согласия????

Можно сослаться на то, что другая сторона является родственником, с учетом чего ему было известно о том, что эта машина была приобретена во время брака, и следовательно, на заключение такого договора требовалось ваше согласие.

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Сергей.

Делайте оценку транспортного средства. Для оценки оценщику не нужны документы на машину, достаточно марки т/с, года выпуска, примерное км пробега.

Далее, предъявляете иск о взыскании с супруги половины стоимости транспортного средства, оценку которого Вам сделает оценщик. В иске указываете, что супруга без Вашего согласия продала т/с, поэтому обязана компенсировать Вам половину его стоимости.

Документы на т/с можно истребовать в ходе судебного разбирательства в ГИБДД, для подачи иска достаточно копии документов по браку, отчета оценщика и гос.номера транспортного средства.

Признавать сделку по распоряжению т/с недействительным не имеет смысла, так как Вы все равно не претендуете на автомобиль в натуре, а будете ставить вопрос о выплате компенсации.