Я погорелец,имущество сгорело,положено ли мне компенсация за потерю имущества в каком размере и куда обращаться?

здравствуйте,мы погорельцы от 11 августа 2016 года,Я мать 3 детей,остались без нечего ,не подскажите :имущество сгорело,положено ли мне компенсация за потерю имущества в каком размере и куда обращаться?

С уважением Людмила

, Людмила, г. Рязань
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности

»Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу.

Для начала Вам необходимо обратиться к должностному лицу территориального отдела дознания ГУ МЧС России по Рязанской области для установления причины пожара и получения соответствующих документов. После того как будет установлена причина пожара нужно будет решать вопрос о возмещении ущерба.

Я пенсионер ГУ МЧС России по Пермскому краю.