Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение осложнений из-за плохо предоставленной медицинской помощи от государственной стоматологической клиники?

Добрый день! Мне оказали плохую медицинскую помощь в государственной стоматологической клинике, в следствие чего возникли осложнения и в итоге был причинен ущерб здоровью. Есть ли возможность взыскать с данного гос.учреждения моральную компенсацию и денежные средства на оплату дальнейшего лечения?

Более точно описание проблемы:

в середине июня 2016 г. я обратилась в государственную стоматологическую клинику за услугой установки пломбы. Врач установила пломбу, за материалы я заплатила 4 тыс. рублей. Рентген не был сделан, хотя должен был. Также было сделано 3 укола обезболивающего, т.к. боль при работе с зубом была сильная – 2 бесплатных и 1 платный. Данная анестезия держалась около месяца, не чувствовала пол щеки и пол языка, но по правилам она должна была держаться последующих 2 часа после процедуры. Когда анестезия стала проходить, начались ужасные боли (примерно 12 июня). Обратиться в эту же клинику возможности не было, т.к. я была в длительном отъезде. Когда я вернулась в Санкт- Петербург, боли прошли. Я подумала, что эти боли сопровождались восстановлением нерва после затянувшейся анестезии и когда они прошли, причина обращения к врачу также исчезла. Напомню, что медицинского образования я не имею.

9 августа 2016 года боли возобновились с намного большей силой, что не помогали даже обезболивающие. Сразу же обратилась с острой болью в поликлинику, где ставили пломбу. Дежурный врач сделала осмотр, отправила на рентген. Посмотрев рентген, врач не выявила причину боли, т.к. подозреваемый ею диагноз пульпит (воспаление нерва) не подтвердился - нервы зуба здоровы, сам зуб также здоров. Но все ровно зуб был вскрыт, на нерв было наложено лекарство, которое должно было под его действием убить нерв . Данное лекарство, как оказалось, не задержалось там больше получаса, т.к. не была поставлена временная пломба, зуб оставили раскрытым. Далее дали рекомендации - полоскать зуб содовым раствором 1 раз в час. Напомню, что стакан воды с добавлением 1 чайной ложки соды относится к средствам народной медицины. Данные рекомендации выполнялись в течение дня, но в течение 2 часов после посещения врача началось сильное воспаление левой щеки, боли значительно усилились, поднялась температура. И ночью этого же дня, я обратилась в коммерческую стоматологическую клинику, где мне сразу поставили диагноз - киста, и в срочном порядке зуб был удален. С момента удаления зуба прошло 3 дня. Опухоль до сих пор есть, но, конечно же, намного меньше. Чувствую себя лучше, боли почти утихли.

Итог: из-за некомпетентности врачей государственной клиники в течение 4 дней я испытала все прелести зубной боли, которые даже врагу не пожелаешь, из-за них я не могла употреблять пищу, вследствие чего значительно потеряла вес. Пропустила работу, потеряла часть своего заработка. И самое главное лишилась зуба, хотя в момент первого обращения, кисту можно было выявить и обойтись без потери зуба.

Вопрос: есть ли возможность выиграть данное дело, если составить иск в гражданско-правовой суд? Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение, а именно имплантат и его установку? Все действия врачей фиксированы в карточке пациента. Фото с нарастающей опухолью имеются.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Екатерина, возможность выиграть данное дело есть. Стоимость дальнейшего лечения можно будет компенсировать если получится доказать, что при квалифицированном оказании помощи в поликлинике зуб можно было спасти. Возможно, для этого понадобится заключение экспертизы. Уже потраченные деньги на лечение конкретно этого зуба, при сохранившихся чеках тоже возможно взыскать. Что касается моральной компенсации, к сожалению, на практике суды ОЧЕНЬ занижают суммы, изначально указанные в исковых заявлениях и на значительную компенсацию рассчитывать не стоит.

Судебные расходы, расходы на оплату услуг представителя и расходы на экспертизу — в случае удовлетворения иска, также будут взысканы с ответчика.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение осложнений из-за плохо предоставленной медицинской помощи от государственной стоматологической клиники? Добрый день! Мне оказали плохую медицинскую помощь в государственной стоматологической клинике, в следствие чего возникли осложнения и в итоге был причинен ущерб здоровью. Есть ли возможность взыскать с данного гос.учреждения моральную компенсацию и денежные средства на оплату дальнейшего лечения? Более точно описание проблемы: в середине июня 2016 г. я обратилась в государственную стоматологическую клинику за услугой установки пломбы. Врач установила пломбу, за материалы я заплатила 4 тыс. рублей. Рентген не был сделан, хотя должен был. Также было сделано 3 укола обезболивающего, т.к. боль при работе с зубом была сильная – 2 бесплатных и 1 платный. Данная анестезия держалась около месяца, не чувствовала пол щеки и пол языка, но по правилам она должна была держаться последующих 2 часа после процедуры. Когда анестезия стала проходить, начались ужасные боли (примерно 12 июня). Обратиться в эту же клинику возможности не было, т.к. я была в длительном отъезде. Когда я вернулась в Санкт- Петербург, боли прошли. Я подумала, что эти боли сопровождались восстановлением нерва после затянувшейся анестезии и когда они прошли, причина обращения к врачу также исчезла. Напомню, что медицинского образования я не имею. 9 августа 2016 года боли возобновились с намного большей силой, что не помогали даже обезболивающие. Сразу же обратилась с острой болью в поликлинику, где ставили пломбу. Дежурный врач сделала осмотр, отправила на рентген. Посмотрев рентген, врач не выявила причину боли, т.к. подозреваемый ею диагноз пульпит (воспаление нерва) не подтвердился — нервы зуба здоровы, сам зуб также здоров. Но все ровно зуб был вскрыт, на нерв было наложено лекарство, которое должно было под его действием убить нерв. Данное лекарство, как оказалось, не задержалось там больше получаса, т.к. не была поставлена временная пломба, зуб оставили раскрытым. Далее дали рекомендации — полоскать зуб содовым раствором 1 раз в час. Напомню, что стакан воды с добавлением 1 чайной ложки соды относится к средствам народной медицины. Данные рекомендации выполнялись в течение дня, но в течение 2 часов после посещения врача началось сильное воспаление левой щеки, боли значительно усилились, поднялась температура. И ночью этого же дня, я обратилась в коммерческую стоматологическую клинику, где мне сразу поставили диагноз — киста, и в срочном порядке зуб был удален. С момента удаления зуба прошло 3 дня. Опухоль до сих пор есть, но, конечно же, намного меньше. Чувствую себя лучше, боли почти утихли. Итог: из-за некомпетентности врачей государственной клиники в течение 4 дней я испытала все прелести зубной боли, которые даже врагу не пожелаешь, из-за них я не могла употреблять пищу, вследствие чего значительно потеряла вес. Пропустила работу, потеряла часть своего заработка. И самое главное лишилась зуба, хотя в момент первого обращения, кисту можно было выявить и обойтись без потери зуба. Вопрос: есть ли возможность выиграть данное дело, если составить иск в гражданско-правовой суд? Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение, а именно имплантат и его установку? Все действия врачей фиксированы в карточке пациента. Фото с нарастающей опухолью имеются.
Екатерина

Добрый день!

По делу скорее всего потребуется проведение судебной экспертизы, которая сможет установить некачественно оказанные медицинские услуги.

В таком случае, суд с учетом обстоятельств дела, взыщет компенсацию морального вреда в любом случае.

Обычно эта сумма зависит от результатов экспертизы и от предоставленных доказательств по делу о физических и нравственных страданий, которые Вы испытали в результате некачественной медициской помощи.