Хочу открыть новое ИП, после смены фамилии и прописки, как быть со старым ИП?

Здравствуйте! Более 10 лет назад я открыла ИП, но практически им не занималась. Деятельности не было, соответственно, и отчислений налогов, в пенсионный и т.д. Только около года я что-то оплачивала. Годы прошли, я вышла замуж, сменила фамилию, прописку. Теперь пришла необходимость открыть свой ИП. Подскажите, пожалуйста, как поступить: заниматься закрытием очень древнего ИП, как-то его поменять или открыть новое? Хочется понять, с чего начать. Благодарю!

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не сможете открыть новое ИП, пока не закроете уже действующее. Но если вы собираетесь осуществлять деятельность, то смысла в этом нет. Вам необходимо получить в ИФНС по месту жительства свидетельство о регистрации ИП с новой фамилией и вы можете начать деятельность. Но имейте ввиду, что за вами в ПФР и ИФНС числится задолженность по взносам, пени и штрафам за несданную налоговую отчетность. Вы обязаны подать налоговые декларации по применяемой системе налогообложения за последние 3 года и заплатить фиксированные взносы в ПФР вне зависимости от осуществления деятельности за прошлые периоды.