Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб, если по ошибке приставов, меня не выпустили из страны по туристической путевке?

Здравствуйте! При выезде из РФ по турпутевке, меня не выпустили из страны. Оказался долг у приставов 15 000 руб., писем от них не получала. Считаю данное постановление не законным. Подала жалобу приставам, на что они ответили что моя жалоба частично обоснована. Подала заявление в суд на признание постановление не законным, дело тянут (откладывают) , хотя на предварительном слушании я поняла со слов приставов, что они признают свою ошибку. Я понесла материальный ущерб. Как мне поступить дальше? Подавать на материальный ущерб или дожидаться решения суда. И вообще на кого подавать материальный ущерб???на пристава-исполнителя или на ФССП ( слышала, что у них нет своей казны). Могу ли заявить еще моральный ущерб? За ранее Вам очень благодарна за ответ.

, Лада, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Сначала вам нужно дождаться решения суда о незаконности действий приставов. Затем вы можете собрать все документы, подтверждающие понесенный вами ущерб в результате их незаконных действий и обратиться с иском к Росссийской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России с привлечением третьего лица — подразделения приставов, непосредственно совершивших незаконные действия.

Андрей, точно в лице МФ, а не ФСПП? я занималась этим вопросом, пришла к выводу все-таки, то к ФСПП, хотя мнения разделились

Лада
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в правомерности действий судебных-приставов, стоит ли мне дальше судится или все таки я не права. 05.11.2015 было возбуждено ИП в отношении меня по налогам. Как мне было сказано копия отправлялась мне простой почтой ( я не получала), повторно направлялось мне заказной почтой 24марта2016( я его так же не получила , письмо вернулось приставам 04 мая 2016), в это время 15апреля2016 вынесли постановление об ограничении выезда из РФ и отправили копию постановления мне простым письмом ( которое я так же не получала).Я вообще не знала об ИП , узнала 25 мая 2016 когда меня не выпустили в аэропорту из РФ по турпутевке. В этот же день я приехала к приставам и там получила копии всех постановлений и оплатила долг в размере 15 342 руб. Написала жалобу старшему приставу о признании постановления о временном ограничении не законным.На данную жалобу вынесли постановление о признании жалобы частично обоснованной. Я написала исковое заявление на действия судебного пристава в районный суд по месту жительства о признании не законным постановления о временном ограничении.В суде посчитали действия пристава правомерными, а мне отказали сказав, что нужно во время платить налоги. Решение еще на руки не получила( прошла неделя), поэтому не знаю что написано там. Подскажите как быть дальше...За ранее Вам очень благодарна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лада, добрый вечер! Лучше действительно дождаться вступления в силу решения суда Т.к. Установленные в нем обстоятельства не надо будет доказывать в рамках нового дела. В обоснование требований ссылайтесь на статью 16 Гражданского кодекса. Иск предъявляется к РФ в лице Министерства финансов, приставы привлекаются третьим лицом.

Лада
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в правомерности действий судебных-приставов, стоит ли мне дальше судится или все таки я не права. 05.11.2015 было возбуждено ИП в отношении меня по налогам. Как мне было сказано копия отправлялась мне простой почтой ( я не получала), повторно направлялось мне заказной почтой 24марта2016( я его так же не получила , письмо вернулось приставам 04 мая 2016), в это время 15апреля2016 вынесли постановление об ограничении выезда из РФ и отправили копию постановления мне простым письмом ( которое я так же не получала).Я вообще не знала об ИП , узнала 25 мая 2016 когда меня не выпустили в аэропорту из РФ по турпутевке. В этот же день я приехала к приставам и там получила копии всех постановлений и оплатила долг в размере 15 342 руб. Написала жалобу старшему приставу о признании постановления о временном ограничении не законным.На данную жалобу вынесли постановление о признании жалобы частично обоснованной. Я написала исковое заявление на действия судебного пристава в районный суд по месту жительства о признании не законным постановления о временном ограничении.В суде посчитали действия пристава правомерными, а мне отказали сказав, что нужно во время платить налоги. Решение еще на руки не получила( прошла неделя), поэтому не знаю что написано там. Подскажите как быть дальше...За ранее Вам очень благодарна.