Развод граждан Украины и России, каким образом обезопасить себя, чтобы муж не забрал детей?

Здравствуйте. Планирую развод с мужем. Я гражданка Украины, имею РВП в РФ. Мои дети имеют гр-во Украины, получают гр-во РФ (отец-гражданин РФ подал заявление на прием в гр-во). У него также есть гр-во Украины. Как мне поступить в моей ситуации, где лучше оформить развод и каким образом обезопасить себя, чтобы он не забрал детей (причина развода - агрессивное поведение мужа).

, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Планирую развод с мужем. Я гражданка Украины, имею РВП в РФ. Мои дети имеют гр-во Украины, получают гр-во РФ (отец-гражданин РФ подал заявление на прием в гр-во). У него также есть гр-во Украины. Как мне поступить в моей ситуации, где лучше оформить развод и каким образом обезопасить себя, чтобы он не забрал детей (причина развода — агрессивное поведение мужа).
Ирина

Здравствуйте. Так как муж гражданин РФ, то можете развестись в суде РФ по его месту жительства или своему в РФ если дети с вами проживают и они несовершеннолетние.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается того кому достанутся дети, то тут зависит от того сколько им лет, и есть ли у вас какие то заболевания типа психических, алкогольного.

Но как правило детей оставляют матерям, особенно если они малолетние.