Бывшая жена не дает возможности общаться с ребенком. Как могу отозвать согласие на вывоз ребенка?

Подскажите пожалуйста, что делать? Разведен,с бывшей нет контактов,она и дочка 6 лет,живут во Франции,согласие на выезд ребенка нотариально заверенные дал бессрочное ,3 год не дает возможности общаться с ребенком,алименты оплачиваю,приезжают 1-2 раза в год к родителям в Ростов на Дону.тел есть,Эл.почта есть,от посторонних людей узнаю,да были уехали уже,

Вопрос? Как я могу отозвать согласие на вывоз ребенка?

Возможно его хотят оставить на ПМЖ.

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы спрашиваете: «Как отозвать согласие на вывоз несовершенолетнего ребенка в визовую страну».
Должен Вас огорчить. Данное Вами согласие на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации отозвать Вы теперь никак не сможете. Причина в том, что вывоз уже совершен. То есть, то, на что Вы дали согласие, уже исполнено и обратного пути нет. Остается Вам обратиться в суд об устранении препятствий в общении с ребенком. Продумайте свои варианты общения и можете обращаться в суд. Если бывшая жена еще является гражданкой России, то обращаться нужно в Российский суд по месту ее прежнего жительства.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Леонид!

Выезд граждан Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних, за ее пределы регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно данному закону какого-либо согласия второго родителя на выезд ребенка за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей не требуется.

Таким образом, Ваше нотариально заверенное «согласие» в рассматриваемой ситуации никакой юридической силы не имеет.

Напротив, статья 21 указанного закона прямо предусматривает такое волеизъявление одного из родителей, как «несогласие» на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.
Это «несогласие» выражается путем подачи соответствующего заявления в органы ФМС России по месту жительства.
После оформления такого «несогласия» несовершеннолетний сможет выехать за пределы Российской Федерации только по решению суда.