Как учесть расходы физического лица перед налоговой?

Здравствуйте

физическое лицо строит одноквартирный дом.

стройка будет длиться 6месяцев, а затем дом будет продан в течении года за 3 млн.рублей.

как учесть в расходах перед налоговой инспекцией труд физического лица

, фанис, г. Красногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Фанис, добрый вечер! Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, вы можете после того как будет зарегистрировано право собственности на дом обратится в налоговую и получить налоговый вычет в размере расходов на строительство дома. Если под трудом физического лица вы имеете в виду свой то никак его не учесть. Если расходы на оплату работы строителей то нужен как минимум договор и документы подтверждающие расходы. Данный вычет можно получить если ранее не получали вычет на покупку жилого помещения либо получали его не в полном объеме (менее 2 млн.) после 01.01.2014.

Продавая дом вы вправе будете уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей, т.е. платить налог не 3 млн.а с двух

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
фанис
Клиент, г. Красногорск

1. значит при строительстве следующего дома и продаже в течении 3 лет, буду платить налог со всей суммы 13%

2. чтобы учитывалась работа собственника дома, как вариант оформить ИП на собственника

3. при строительстве второго дома дом оформить на ИП

1. значит при строительстве следующего дома и продаже в течении 3 лет, буду платить налог со всей суммы 13%
фанис

Почему следующего? Есть два вида налоговых вычетов о которых я указал выше — вычет при покупке или строительстве жилья, он дается 1 раз в размере 2 млн. — т.е. потратив на покупку или строительство2млн. вы можете вернуть или зачесть налогов в размере 260 тыс. и второй вычет дается при продаже жилья — в размере 1 млн. т.е.продав дом за 3 млн. налог вы платите с 2 млн. Этот вычет предоставляется неограниченное число раз когда вы продаете недвижимость

2. чтобы учитывалась работа собственника дома, как вариант оформить ИП на собственника
фанис

Если вы про то, чтобы оформить самому с собой оговор между вами физ лицом ивами ИП то ничего не выйдет — фактических затрат на строительство тут нет так как договор заключен между одним и тем же человеком,

3. при строительстве второго дома дом оформить на ИП
фанис

Чтобы вместо НДФЛ при продаже платить 6% на УСН? в принципе если при регистрации включены соответствующие ОКВЭДы это возможно