Правомерно ли выплачивать 0,1% нотариусу при покупки квартиры в равных долях?

Добрый день. Приобретаю квартиру у физ.лица. хочу ее приобрести в равной доли со своей мамой( 50/50) за наличный расчет.Риелтор сказал при заключении сделки у нотариуса помимо господины,необходимо будет оплатить услуги у нотариуса( 0.1 процент от стоимости квартиры по прописанной сумме у прежнего владельца) так ли это при покупке ( в долях)?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если продавец единственный собственник, то договор купли-продажи не нужно заверять у нотариуса.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Нотариусы помимо нотариального тарифа (госпошлины) имеют право получать денежные средства за услуги правового и технического характера, максимальный размер оплаты таких услуг устанавливает Нотариальная палата региона, в котором находится нотариус. Таким образом, действия нотариуса правомерны.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ирина,спасибо за ответ. А есть ли разница в оформлении ( покупка квартиры у физ лица( один собственник) на меня одну,или на двоих- меня и мамы. Разница оплаты за услуги нотариуса

Тариф и оплата услуг правового и технического характера рассчитывается от стоимости квартиры. От количества участников сделки оплата не зависит.