Как поступить, если украли документы?

Здравствуйте! Дело такое. Документы на квартиру утеряны. Могут ли злоумышленники продать квартиру имея все документы, в том числе и ксерокопию паспорта собственника? Я обращался в росреестр, мне сказали что документ о праве собственности не восстанавливается, дается копия, у которой есть время действия. Так как квартира у меня стоит на продаже в другом городе, сказали что данный документ лучше брать перед сделкой! И якобы продать квартиру без меня и моего паспорта никто не сможет! А как на счёт фальшивой доверенности? Как быть в сложившейся ситуации?

, Пётр Иванович, г. Новосибирск
Рауф Мамедов
Юрист

Добрый день, Петр Иванович.
Изучая Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Доверенность – это, по сути своей, поручение произвести некие действия в интересах доверителя за него. Доверенность как документ представляет собой исчерпывающий перечень полномочий (действий), которые поверенный может произвести за доверителя.
Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Совершая сделку по продаже квартиры, т. н. «злоумышленники» должны оформить нотариально удостоверенную доверенность. Любая нотариально удостоверенная доверенность регистрируется в реестре. Злоумышленники не смогут без Вашей воли оформить доверенность у нотариуса.
Однако, если они умудрились оформить доверенность, то в судебном порядке можно будет оспорить договор продажи недвижимости, признать договор недействительным. Основание-отсутствие волеизъявления у собственника. И тогда в судебном порядке право собственности будет за Вами.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности проведения государственной регистрации права в отношении квартиры без вашего личного участия. То есть иное лицо кроме вас не сможет осуществить продажу квартиры за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 28.1
2. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре прав в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если настоящий Федеральный закон или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки,в Единый государственный реестр прав вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.
Запись в Едином государственном реестре прав о заявлении о невозможности государственной регистрации погашается на основании:
решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
вступившего в законную силу судебного акта.
Наличие указанной в настоящем пункте записи в Едином государственном реестре прав является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления. Запись в Едином государственном реестре прав о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.