Может ли мать моей девушки, которой 16 лет привлечь меня к уголовной статье, за то, что я сплю с несовершеннолетней?

Здравствуйте, если я начал встречаться с девушкой.... и спать с ней в 16 лет по согласию, может ли её мать привлечь меня по статье о совращении малолетних, если нет показаний от девушки, мне 32 года, и второй вопрос, если я зарегистрирую брак с ней, способна ли её мать законодательно забрать её из моего личного приватизированного жилья, имеет ли она какие то на это права?

Уточнение от клиента

девушке уже почти 19 лет

, Алексей, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не может, уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает только если потерпевшая младше 16 лет.

Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Привлечение к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) возможно только с лицом, не достигшим 16 — летнего возраста. Исходя из ваших слов если ваша с ней половая жизнь началась, после исполнения ей 16 лет, то уголовной ответственности Вы не подлежите, даже если мама девушки напишет на Вас заявление. Важно чтобы девушка подтвердила, что ваши половые отношения начались после исполнения ей 16 лет, либо если они начались до исполнения ей 16 лет, но на тот момент Вы не знали ее возраст, а девушка Вам сказала, и убедила Вас, что ей уже есть 16 лет и более Вы никак не могли проверить ее возраст (ранее не были с ней знакомы, у вас нет общих знакомых, друзей, родственников и т.д.). Если в настоящее время девушке уже есть 18 лет, и она не признана судом не дееспособной, то она сама в праве распоряжаться местом своего жительства и пребывания.