Что грозит за сбитого мотоциклиста?

Доброго времени суток!

Муж сбил мотоциклиста при объезде препятствия. Мотоциклист ехал по разметке, у самого мотоциклиста легкие ссадины,у его пассажира -лопнула коленная чашечка.

Что грозит мужу? Есть условка, не погашенная...

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, муж нарушил ПДД? Есть протокол об админ. правонарушении? Он признан виновником ДТП?

Если муж все таки нарушил, то все зависит от того, как классифицируют вред здоровью пассажира.

Если как среднюю тяжесть, то это п.2. статьи 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если как тяжкий вред здоровью, то ч.1 статьи 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ему дали только справку о дорожно-транспортном происшествии.

После вызова гибдд он написал объяснительную о том, что он совершал манёвр и в бумагах на оформление происшествия