Незаконное лишение зарплаты

Добрый день,у меня такая ситуация:

Мой муж работает официально начальником смены на одном из терминалов.Пол месяца назад

он решил поменяться -взять отгул по личным делам и договорился с другим сменным ,о том что он его заменит на работе!

Мой муж предупредил всех за три дня что его заменит другой.

В итоге в этот день - другой сменный грубо говоря "загасился" ,отключил телефон.У моего мужа не было возможности выйти.Ему названивало начальство!Просило выйти,ставило ультиматумы!Мой муж не смог выйти.Вечером он заболел,к нему приехала скорая отметила что заболел и на след день к нему пришел врач-выписал больничный!Два дня назад 15.07.13 мой муж получил квиток о зп.в ней числилось 17300 и 1000 руб за больничный!А в итоге ему перевели всего 1000 рублей!Объяснили это тем что надо было выйти на работу в тот день.Он ни разу не прогуливал работу. ведь по трудовому кодексу должны были

сделать всего лишь выговор ,а не лишать целой зарплаты!тем более начальник в курсе что через месяц у нас появится маленький ребенок.Что делать???

, Анастасия Жуйкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

В этом деле нужно разбираться очень глубоко, поскольку от «мелочей» напрямую будет зависеть правовая квалификация содеянного и порядок борьбы за свои права.

Безусловно, работодатель не вправе был производить вычеты из заработной платы — это запрещено законом (ТК РФ).

С другой стороны, из вашего описание становится понятно, что ваш муж совершил прогул, что безусловно является основанием для увольнения. О «замене» нужно не «предупреждать» сослуживцев, а запрашивать разрешение своего руководителя, если в трудовом договоре (контракте) не указано иное.

Так что вам нужно очень серьезно подумать, прежде чем начинать какую-либо «борьбу» — в данной ситуации потерять работу можно в два счета.