Как разделить задолженность по квартплате между жильцами?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я прописана в квартире в которой не живу.Вместе со мной там прописаны еще 3 человека. У этой квартиры есть задолженность по кварплате.Мне на работу пришло постановление от приставов выплачивать 30% от зарплаты за квартиру.Получилась такая ситуация, что теперь я плачу долг а мои как бы сожители, кто вообще не платит ,а кто платит меньше ,потому что у них меньше офиц.зарплата.Если способ разделить долг между всеми поровну чтобы платили все одинаково?И можно ли выписатьс из квартиры с долгом по кварплате в другую квартиру.Что мне стоит предпринять в моем положении?

, Галина, г. Электросталь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если способ разделить долг между всеми поровну чтобы платили все одинаково?

Что мне стоит предпринять в моем положении?

Галина

здравствуйте,

способа разделить долг между всеми нет, то решение проблемы в ином виде существует. Вы вправе обратиться в суд и взыскать с других жильцов часть выплаченных Вами средств в пропорциональном размере от каждого жильца.

У Вас также есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, что при положительном решении может снизить материальную нагрузку.

И можно ли выписатьс из квартиры с долгом по кварплате в другую квартиру.
Галина

Можно. Данное обстоятельство не является препятствием для постановки на учет в другом помещении.