Можно ли завести уголовное дело без заявления?

имеют ли право завести уголовное дело без завления? со слов одной женщины и ее показаний , на мою подругу со стороны полиции началось давление , с нее взяли обьяснение , (она работала в магазине и так получилось что там недорстача) она все выплатила( 40 тыс)и претензий к ней организация не имеет , но милиция все равно хочет завести уголовное дело ,подскажите что делать?

, Ольга, г. Луза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
она работала в магазине и так получилось что там недорстача) она все выплатила( 40 тыс)
Ольга

Она их присвоила или растратила, украла?

хочет завести уголовное дело
Ольга

В связи с чем?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли завести уголовное дело без заявления?
Ольга

Здравствуйте. Можно.

Если входе опроса в процессе отдельных следственных действий были выявлены признаки преступления, то следователем или дознавателем составляется рапорт о об обнаружении признаков преступления. Указанный рапорт является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела.

Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления
Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.