Можно ли вернуть видеорегистратор в магазин, если продавец не предупредил что он б/у?

Муж купил видеорегистратор в магазине,его не предупредили,что он б у,мы хотим вернуть,14дней с момента покупки не прошло,в магазине сказали,то возврату он не подлежит,что делать?

, Маргарита, г. Красноярск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

«1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.»

Таким образом, обращайтесь в магазин с претензией о возврате денежных средств, в случае, если оставят без рассмотрения или откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением, Вы можете потребовать и компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от присуждённой суммы.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.