Каким еще образом, кроме дарственной, можно передать во владение доли квартиры?

Добрый день! Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации. Я живу в Респ. Крым. Проживаю с мамой и бабушкой по материной линии в приватизированной квартире. Квартирой владеем в равных долях по 1\3 каждый. У нас возникло желание передать бабушкину часть и мамину мне. Мне 20 лет, они обе инвалиды, но право- и дееспособны, на учете не состоят. У меня несколько вопросов к Вам:

1. Документы на квартиру у меня еще укр. образца- они безсрочны и замены не требуют. Так ли это?

2. Нотариус сказал что надо для начала поставить на кадастровый учет российский- это можно сделать он лайн самому?

3. Надо ли оформлять в росреестре кадастровый план на квартиру?

4. Можно ли кадастровый план заказать в БТИ?

5. Нотариус сказала, что нам обязательно надо провести оценку квартиры. Кадастровой оценки еще нет, инвентариационная не подходит по ее словам нужна только экспертная.

6. Оценка необходима для уплаты с меня налога 13%, но я ведь являюсь сыном и внуком- не освобождаюсь ли я от уплаты налога? Нотариус сказала что внуки не освобождаются

7. Каким еще образом кроме дарственной можно передать во владение их доли мне? Или в будущее владение? Может быть завещание будет лучше?

Этот вопрос возник у нас в связи с тем, что они боятся что их кто-то обманет из родственников (есть еще вторая дочь у бабушки -моя тетя) или знакомых. И вот хотят они все на меня оформить. Как поступить?

, Дима, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нет.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Документы на квартиру у меня еще укр. образца- они безсрочны и замены не требуют. Так ли это?
Дима

Так. Но если Вы будете совершать сделку с долями, то придётся квартиру поставить на кадастровый учёт — здесь нотариус прав. Онлайн это не делается — только личное присутствие всех собственников в отделе Росреестра.

6. Оценка необходима для уплаты с меня налога 13%, но я ведь являюсь сыном и внуком- не освобождаюсь ли я от уплаты налога? Нотариус сказала что внуки не освобождаются
Дима

Нотариусу надо почитать положения абзаца 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ!!!

Там чётко изложено, какие доходы освобождаются от налогообложения:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общи
х отца или мать) братьями и
сестрами);
Может быть завещание будет лучше?
Дима

Нет. Только дарение — это самое оптимальное и практически не оспоримое.

Удачи!

Дима
Клиент, г. Нарьян-Мар

Таня, благодарю! А по поводу оценки? Ведь я не буду платить налог- значит и оценку долей не надо делать?

Дмитрий, когда Вы поставите квартиру на кадастровый учёт, то нотариус возьмёт 0,5% от кадастровой стоимости квартиры не в качестве налога, а как пошлину за составление договора — это всё правомерно.

Налог уже будет начислять налоговый орган. Но, как мы с Вами знаем уже, дарение между бабушкой и внуком не облагается налогом, поэтому государству Вы не будете ничего должны. А вот нотариусу заплатить всё же придётся. Сделка, которую мы проводили две недели назад, обошлась только у нотариуса в сумму около 8000 рублей…

Заказывать оценку Вам придётся только в том случае, если квартира не будет поставлена на кадастровый учёт. То есть, если поставите квартиру на учёт в РФ, то любое движение нотариуса в сторону оценщиков будет неправомерным. За эти 0,5% нотариусы сами делают запросы по объекту. И как раз справку о кадастровой стоимости Ваш нотариус тоже будет обязан заказать самостоятельно.