Как получить компенсацию за ДТП, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте! При ДТП пострадало только имущество. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Могу ли я обратится за компенсацией в свою страховую компанию?

, Михаил,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! При ДТП пострадало только имущество. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Могу ли я обратится за компенсацией в свою страховую компанию?
Михаил

Добрый день, нет, не можете. Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба лично к виновнику ДТП.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Михаил, здравствуйте. Раз уж так вышло, что виновник ДТП не застраховал свою ответственность, то ему придется отвечать за свои правонарушения «из своего кармана».

Вам необходимо иметь экспертное заключение, в котором будет определена сумма ущерба и все документы из ГИБДД о ДТП. После сбора всех необходимых документов, Вы направляете претензию виновнику ДТП с требованием возместить причиненный ущерб в досудебном порядке (это обязательно). Если же со стороны аппанента тишина. то в суд.

желаю Вам удачи!