Может ли мама получить ВНЖ в РФ по упрощенной схеме, если я являюсь гражданкой РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я дееспособная гражданка РФ, проживаю в Крыму. Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, родившаяся на территории РСФСР. Может ли мама получить ВНЖ в РФ по упрощенной (ускоренной) схеме и какие документы куда нужно предоставить? Спасибо Вам!

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

К Вашему сожалению, Крым не входит в перечень регионов программы добровольного переселения соотечественников.

В связи с этим упрощенное получение Вашей мамой ВНЖ не представляется возможным, т.к. упрощенное получение ВНЖ предусмотрено только для участников программы добровольного переселения соотечественников.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Ваша мама может получить разрешение на временное проживание вне квот в Крыму сроком на 1 год на основании наличия у неё совершеннолетней дочери-гражданки России, после чего получить вид на жительство, а после этого, при её желании — быть принятой в гражданство России.