Как подать в суд, если нахожусь в другой стране?

Здравствуйте! С мужем в разводе. Нахожусь с детьми заграницей (Турция), живем у мамы на основании вида на жительство. Хочу подать на алименты и лишение родительских прав. Скажите. возможно ли это, если да, то как? Отец проживает в МО. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Варианты разные. Иск можете подать по почте. А потом — ездить самой на заседания. Либо найти юриста, заключить с ним договор на представление ваших интересов.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что делать в том случае, когда ездить на заседания нет возможности? Возможно ли рассмотрение дел в мое отсутствие?

Я уже написала, как быть. Конечно, можно в ваше отсутствие. А вот на самотек судебные дела пускать нельзя.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, или оформить в консульстве РФ и прислать доверенность представителю