Можно ли вернуть сумму задатка с помощью норм ГК?

решил купить жилье. нашел обьявление где продается комната в общежитии 18кв. с туалетом и ванной. приехал, понравилось. посмотрел техпаспорт, там туалет и ванная на схеме нарисованы и успокоился. отдал задаток 25000, когда пришел в бти, оказалось, что это самозахват, а покупаю я лишь комнату 13 кв., позвонил продавцу с просьбой вернуть задаток, она сказала, что задаток не отдается в случае моего отказа. ну это правда, так и есть в договоре, но ведь я был введен в заблуждение, звоню, ей не берет трубку и говорит, что отец при смерти, перезвонит потом, и так уже три дня, а у меня теперь и денег меньше и жилья нет. как можно вернуть задаток? я думаю, что тут есть признаки 159 УК РФ. уже думаю подавать заявление. или можно как то еще вернуть? помогите пожалуйста, меня просто ввели в заблуждение. чтобы доказать, что продавец выставил обьявление, где именно 18 кв.м. я сделал скриншоты экрана, где это написано, ее номер и фото. чтобы если она удалила были хоть доказательства, что меня ввели в заблуждение. это поможет? как думаете это поможет? в общем помогите советом, а то денег на консультации юристов просто нет, итак на достойное жилье не хватит денег

, Артур, г. Ставрополь
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Артур!

Можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Таким образом, признаете сделку недействительной и обязываете вернуть полученные от Вас денежные средства.

Здравствуйте, Артур!

Можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Таким образом, признаете сделку недействительной и обязываете вернуть полученные от Вас денежные средства.