Кто должен оплачивать пошлину за регистрацию ООО?

Регистрируем ООО. Учредители 2 физических лица и одно юр. лицо. Причем директором обоих ООО является один человек.

- Может ли этот человек оплатить пошлину за регистрацию от имени учредителя юр. лица?

- Нужно ли ему через кассу получать деньги в своем ООО или он может это сделать из личных средств?

, Роман, г. Нижний Новгород
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Письмо Минфина РФ от 08.08.2013 № 03-05-06-03/32177 по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в случае, если за регистрацией юридического лица обратилось трое учредителей

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2013 года № 03-05-06-03/32177
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица в случае, если за регистрацией юридического лица обратилось трое учредителей, и сообщает.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.
Согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб.
Врио директорадепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В. Разгулин.
Я считаю должен получить из кассы, либо оплата может быть произведена с р/с ООО.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

гос. пошлину можно оплатить от имени одного учредителя в сбербанке

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Согласна с коллегой Кариной Прониной.

Оплатить можно от имени одного учредителя через Сбербанк, делить на части не стоит.