Нужно ли для прекращения выплат на одного из детей обращаться в суд?

Здравствуйте.У меня двое сыновей,по решению суда и на основании исполнительного листа я выплачиваю на них алименты в размере 33 процентов от заработной платы (по 16,5 процентов на каждого из них) до их совершеннолетия.Одному из сыновей месяц назад исполнилось 18 лет,но алименты продолжают в бухгалтерии высчитывать на двоих.Подскажите пожалуйста как правильно поступить,чтобы алименты высчитывали теперь только на младшего несовершеннолетнего сына,нужно опять обращаться в суд или же это компетенция всё же бухгалтерии на моей работе?

, Евгений, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Следить за процессом выплат должно исполнительное лицо, т.е. ваш главный бухгалтер. Но так как ему до этого нет дела, то следите сами и давайте указания ему. В любом случае исполнительный документ теряет юридическую силу по достижении совершеннолетия, и не подлежит повторному предъявлению к исполнению. Исполнительный лист у вас предъявлен по месту работы?

Евгений
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист находится в бухгалтерии по месту моей работы.

Все вопросы к гл. буху вашему. Вероятно она/он просто не следит за такими документами.

Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

Если у Вас была задолженность по алиментам, то эту задолженность буду взыскивать до полного погашения, вне зависимости от того, что ребенку уже 18.

Если задолженности нет, то бухгалтерия обязана прекратить ввзыскание алиментов, т.к. алименты взыскиваются до совершеннолетия детей, о чем должно быть указано в самом исполнительном документе..

С уважением.

Это явная некомпетентность бухгалтера, Либо обратитесь к руководителю, чтобы он приказал бухгалтеру перестать удерживать алименты на второго ребенка, либо, если это не возымеет своего действия, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа, т.к. по всей видимости у Вас в решении или приказе не указано, что Вы должны платить алименты в меньшем размере.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Содержание судебного приказа и резолютивной части решения суда о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

Обобщение судебной практики показало, что при удовлетворении требования о взыскании алиментов на двух и более несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку должника суды по-разному излагают резолютивную часть решения.
Одни суды, указав в резолютивной части решения (и, соответственно, в исполнительном листе) либо в судебном приказе единый размер алиментов, подлежащий взысканию на всех детей, на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ определяют последующее изменение этого размера, а также периоды взыскания алиментов в новом размере по мере достижения каждым из детей совершеннолетия.
Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.
Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере. В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.
Судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,всё приму к сведению.