Отках от перехода в другую смену по уважительной причине

Начальник отдела переводит в другую смену. Проблема в том, что в той смене работает человек к которому у меня неприязнь, да к тому он старший смены. Могу ли я по этой причине отказаться от перевода в эту смену? Что делать, если на моё письменное заявление он откажет?

, Александр, г. Иркутск-45
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Т.е. если работа у вас остается прежней и не нарушает вашего трудового договра, то работодатель имеет полное право перевести вас в другую смену.