Как разобраться, что мне полагается в наследственной части?

Добрый вечер! Сегодня написал заявление о вступлении в наследство. Наследство без завещания. В собственности у отца был автомобиль, доля в земельном (дачном) участке, доля (1/3) в квартире. Претендентов на всё это - трое. Я (сын), супруга отца и их совместная дочь(второй брак).

Скажите пожалуйста на что мне можно рассчитывать и что мне полагается по закону из всего выше перечисленного?

Супруга отца говорит что я могу забрать (без раздела) автомобиль стоимостью (230 т.р) и отказаться от доли в квартире и земельном участке, так как автомобиль покроет в денежном эквиваленте стоимость доли земли и стоимость моей доли в 1/3 которая делится на троих..

насколько правомерно это утверждение? мне кажется меня хотят обмануть..

подскажите пожалуйста как быть и что делать! Спасибо!

, Роман, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

Супруга отца говорит что я могу забрать (без раздела) автомобиль стоимостью (230 т.р) и отказаться от доли в квартире и земельном участке, так как автомобиль покроет в денежном эквиваленте стоимость доли земли и стоимость моей доли в 1/3 которая делится на троих…
Роман

для этого знать оценочную стоимость данного имущества. без нее это только слова.

Скажите пожалуйста на что мне можно рассчитывать и что мне полагается по закону из всего выше перечисленного?
Роман

по общему правилу на 1/3 наследуемого имущества. для конкретики нужно знать личное это имущество или совместно нажитое, есть у супруги преимущественное право или нет, оценочную стоимость каждого имущества (авто, квартиры и земли).

насколько правомерно это утверждение?
Роман

если имеется преимущественные права, то может быть.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Имущество у них совместно нажитое..у отца была квартира..однокомнатная. у его супруги тоже была квартира однокомнатная..они "скооперировались" и купили трёхкомнатную..так вот как это считать? совместно нажитое? ну и по поводу оценки имущества. оценщик был нанят супругой отца. Я думаю что оценить ниже рыночной стоимости имущество он не может. стоимость квартиры по меркам для нашего города, очень высокая на рынке. Именно такой серии именно в том районе..именно такой квадратуры..стоимость доходит от 4 до 5млн.. так вот покрывает ли автомобиль , стоимость 1/9?

Имущество у них совместно нажитое… у отца была квартира… однокомнатная. у его супруги тоже была квартира однокомнатная… они «скооперировались» и купили трёхкомнатную… так вот как это считать? совместно нажитое?
Роман

не совместная, судя по самому вопросу — 3-х квартира в долевой. если владельцы: отец, супруга и их ребенок, то у них преимущественное право на нее, т.е. они вправе вместо доли в квартире передать Вам иное наследственное имущество либо иную компенсацию, например авто + деньги.

передача авто не перекрывает стоимость долей в квартире и земле.