Возможно ли сделать так, что бы отец исчез, из жизни моей сестры, мамы и моей?

Здравствуйте,моя проблема заключается в том,что мой отец алкоголик,он изрядно попортил мне и детство и продолжает это делать,в адрес матери с его стороны,постоянные оскорбления(в том числе и нецензурная брань),распускал на меня в детстве руки,и сейчас это продолжает,только теперь я могу ему ответить,ворует у меня деньги,работая при этом,деньги девает непонятно куда(возможно есть любовница,но утверждать не буду,хотя 1 раз уже изменил матери,видел сам),возможно ли как то законным путём от него избавиться?что бы он больше не появлялся не в жизни моей матери,не в моей,не в жизни моей сестры?

, Роман Цыплаков, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Это будет зависеть от Вашей матери, с которой Ваш отец состоит в браке. Если мать Ваша сочтет невозможным совместно проживание с Вашим отцом, он может расторгнуть с ним брак, разделить совместно нажитое имущество. После этого Ваш отец перестанет быть членом Вашей семьи и в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ его можно выселить в судебном порядке. Если доля отца в общем с Вашей матерью имуществе не представит значительного размера, вы можете выплатить ему его долю и на этом ваши отношения закончатся.