Имеет право банк взыскать с меня половину суммы долга по кредиту, если я супругом не состою в браке?

В 2014 году мой бывший супруг взял кредит в банке "Хоум кредит ", я об этом ничего не знала. В январе 2016 года мы развелись. После развода через три-четыре месяца мне стали звонить с банка и требовать погашения кредита, т.к. он им не платит и на телефон не отвечает. Мы развелись с ним из-за того, что он не работал и никак не помогал мне в воспитании ребенка. Дело в том что когда мне позвонили из банка и сказали,что это совместно нажитое имущество и я должна заплатить им половину долга, я спросила, а почему банк когда предоставлял ему кредит мне не позвонил и не уведомил об этом? На что мне юрист банка сказал, что банк не обязан звонить и говорить мне об этом. Получается, что как давать кредит, банк не обязан уведомлять об этом, а как деньги вымогать так они обязаны любым путем?

, Галина, г. Елец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Посоветуйте юристу банка решать проблемы банка с кредитом строго в судебном порядке. Совместным нажитым имуществом это будет тогда, когда ваш муж в суде докажет, что все деньги были потрачены на нужды семьи. Это его обязанность доказать сей факт.Ничего не платите.

ольга песина
Юрист

Кредитозаемщиком является ваш муж. По данному кредиту вы не имеете перед банком обязательств. Ссылаясь на то, что долг является совместно нажитым имуществом, сотрудники банка пытаются ввести Вас в заблуждение.