Возможно ли ребенку, не удовлетворенному качеством обучения, снова пойти в 10 класс в другой школе?

Здравствуйте!

После успешного окончания 9-го класса школы-девятилетки на "4" и "5" ребенок перешел в школу 11-летку. Там его приняли в штыки и ученики, и учителя. Успеваемость упала до "троек" почти по всем предметам. Закончив 10-й класс, мальчик понял, что курс 10-го класса мало усвоен усвоен из-за психологического прессинга.

А в прежней школе в этом году открывается 10-й класс. Можно ли ребенку повторно пройти курс 10-го класса по собственному желанию в прежней школе?

Спасибо заранее,

с уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 9 ст. 58)

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам
среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

Но в то же время, данным Законом не установлен запрет на поступление снова в какой-л. класс, — 10. Т.О. можно пройти программу за 10 класс повторно в старой школе (в аттестате за 9 кл. не указывается, где человек учился потом).

С уважением,