Почему нет северной надбавки в Красноярске и будут ли мне доплачивать до МРОТа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 19лет,живу в Красноярске. Я устроилась впервые на работу в детский сад. В мою зарплату входит только оклад и 30% районного коэффициента. Подскажите пожалуйста почему нет северной надбавки и будут ли мне доплачивать до мрота

, Елизавета, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета,

на сегодняшний день правила начисления северной надбавки регулируется Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794. Согласно данному постановлению по истечении первого года работы начисляется 10%, за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка.

К сожалению, размер вашей заработной платы устанавливается трудовым договором. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

В случае если ваша оплата труда менее МРОТ (7500) и при этом вы работаете полный 8-и часовой рабочий день, 5-ть дней в неделю, то советую вам обратиться в трудовую инспекцию.