Положена ли мне квартира, или денежная компенсация после выхода на пенсию по выслуге лет

Сейчас служу в МО РФ.. Контрактник.. Стаж в МО 1 год. На данный момент общий стаж 19 календарных лет. До контрактной службы служил в МВД РФ . С МВД был уволен по статье. Положена ли мне квартира после выхода на пенсию по истечению 20 лет? (никакого собственного имущества не имею и не имел). И если я выйду на пенсию по льготной выслуге в 20 лет, (на 6 месяцев раньше календарной) будет ли мне положена квартира или компенсация? ( являюсь ветераном боевых действий).

, андрей, г. Аткарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, квартира или денежная выплата на обзаведение жильем Вам не положена. По смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Под общей продолжительностью военной службы понимается — время прохождения военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

В Вашем случае общая продолжительность военной службы составляет 1 год.

андрей
Клиент, г. Аткарск

А как же стаж в МВД, который составляет 18 лет? Там же мне положено что то ?