Льготы сиротам на получение участка земли и строительные материалы

Здравствуйте! С недавних пор остался сиротой. Мне 21. Живу Живу в небольшом населенном пункте, собственного жилья не имею, проживаю у бабушки, там и прописан. Слышал что я имею право на участок и материалы на строительство. Так ли это? Может ли что то у меня получиться? Спасибо!

, Артур, г. Уфа
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А почему вы считаете, что у вас статус сироты? Вы учились на момент смерти родителей? Или вам еще не было 18?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Закон не обязывает обеспечивать сирот именно своим жильем. Закон обязывает обеспечить жильем сирот, не имеющих жилья. Сюда относятся и случаи, когда жилье по нормам и иным требованиям не соответствует установленным нормам.

Если вы были вселены к бабушке как к опекуну, вы право пользования на ее жилье не приобрели. И в этом случае можете рассчитывать на постановку вас на учет для предоставления жилья. Однако необходимо встать на учет до достижения вами 23 лет. После вас никто на учет не поставит. В случае отказа обращайтесь в суд. Возможно, удастся договориться администрацией о предоставлении вам ц\участка и стройматериалов. Однако закон не обязывает это делать. Но если есть такая возможность у местной администрации — почему бы и нет?

Если же вы были вселены как член семьи бабушки, то имеете право постоянного пользования жильем. В этом случае основанием для предоставления вам жилья может быть только наличие у вас жилья менее учетных норм, непригодность дома для проживания.

Если с этим все нормально, а у вас есть право постоянного пользования домом, значит, вы жильем обеспечены и предоставлять вам другое жилье оснований нет.