Можно ли оспорить повышение муниципалитетом аренды в 3 раза под объектом недвижимости находящимся в частной собственности?

Здравствуйте, меня зовут Виктор. У меня есть часть здания в собственности, земля по договору аренды со множественностью лиц с муниципалитетом. В марте депутаты приняли новые коэффициенты по видам деятельности . 27.08.2016. мне выдали для подписания соглашение о внесение изменений и дополнений к договору аренды. Стоимость аренды по этому соглашению выросла в 3 раза, а у остальных лиц не более 15%. Можно ли оспорить данное повышение?

, Виктор Николаевич, г. Владимир
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

в соответствии со ст.39.7 Земельного Кодекса РФ Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582. Основными принципами являются принципы экономической обоснованности, предсказуемости расчета и т.д., в том числе принцип запрета необоснованных предпочтений, в соответствии с которым порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и
отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные
для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем
же основаниям, не должен различаться.

на основании вышеизложенного Вы можете обратиться в органы местного самоуправления за разъяснением подобного повышения размера арендной платы, а затем уже в судебном порядке оспорить предъявленный Вам расчет.

Виктор Николаевич
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо. Попробую. О результатах сообщу