8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может быть за езду без страховки?

здравствуйте,езжу на маминой машине,не вписана в страховку,но документы на машину все есть,что могут за это сделать?

, Ксения, г. Ухта
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Т. е. у Вас должны быть с собой: ваше ВУ (права), СТС (свидетельство о регистрации авто, такое пластиковое) и полис ОСАГО открытый или в который Вы вписаны, если этого не будет, то:

ст. 12.3 КоАП РФ, ч. 2: не вписаны в страховку — получаете штраф 500 рублей

Но это пол беды!

ст. 27.12 КоАП РФ ч. 1: Вас отстраняют от управление ТС, до устранения причины устранения, т.е. пока не будете вписаны в полис ОСАГО )))

ст. 27. 13 КоАП РФ ч. 1: ТС отправляется на штраф стоянку, если рядом с Вами не будет человека вписанного в полис ОСАГО или если он не успеет приехать и забрать машину

НО! За что я люблю наше законодательство:

Допустим, Вы «купили» авто, то до момента постановки его на учёт в ГИБДД Вы должна его застраховать, но этот срок не может быть более 10 дней (Закон об ОСАГО ч. 2 ст. 4), т.е. до момента постановки на учёт полиса ОСАГО может не быть! И это абсолютно законно! Чем подтверждается дата покупки, да тем же самым ДКП (договором купли-продажи), который, кстати, Вы по правилам ПДД, которые указаны в самом начале не обязаны с собой возить, т.е. если Вы предъявите ИДПС лишь ваше ВУ и СТС, сославшись на то, что буквально вчера купили у мамы эту машину и ещё не успели её поставить на учёт, в связи с чем не страховали свою ответственность, то он не имеет права штрафовать Вас и тем более отстранять от управления и отсылать авто на ШС. Конечно так просто он не отстанет и потребует ДКП, если не хотите его каждый раз переделывать с свежими датами, то можете сказать, что не обязаны его возить с собой, так же как и ПТС, поэтому если он будет штрафовать Вас, то будет это делать не изучив все материалы дел что будет незаконным. Успехов на дороге. Палец вверх.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016