8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Момент перехода права собственности

Добрый день.Вопрос по собственности, переданной по Договору дарения.

В 2003 году бабушка подписала Договор дарения на мое имя, до достижения моего 18-летия( мне тогда было 12 лет) от моего имени договор подписывала моя мама.Договор дарения был зарегистрирован у нотариуса( о чем свидетельствуют соответствуюшие подписи и печати на договоре) и в Департаменте муниципального жилья Управления приватизации жилищного фонда ( штамп, печать и подпись на договоре дарения).

Бабушка скончалась месяц назад и я решила продать квартиру. Поскольку кроме регистрации договора дарения я никакие другие документы на квартиру не получала, я подала заявку в росреестр на выписку о том,что я являюсь собственником данной квартиры. Получила выписку и судя по ней,собственником я стала только 4 августа 2016 года со ссылкой в выписке на номер собственности и дату 4 августа.

Правильно ли я понимаю, что регистрация договора дарения в 2003 году в Управлении приватизации жилищного фонда не действительна и я не стала собственником жилья в тот момент и только сейчас подав заявку в росреестр я приобрела право собственности на квартиру?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Дарение
    .pdf
, Александра Яшина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По действующим правилам, закрепленным в ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В 2003 г. договор дарения еще нуждался в государственной регистрации, отдельно предполагалось осуществление регистрации возникновения права собственности на недвижимость.

1
0
1
0
Александра Яшина
Александра Яшина
Клиент, г. Москва

Извините пож-та, одно уточнение:

а Регистрация Договора в 2003 году в Управлении приватизации жилищного фонда г.Москвы Департамента муниципального жилья не являлась регистрацией права собственности?

а Регистрация Договора в 2003 году в Управлении приватизации жилищного фонда г.Москвы Департамента муниципального жилья не являлась регистрацией права собственности?
Александра Яшина

Здесь имела место регистрация договора, как требовалось ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

и в свою очередь нормой ст. 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Регистрация права собственности предполагалась отдельно:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Это несколько разные процедуры и соблюдение их имело необходимость.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.


Поэтому в Вашем случае все верно


0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получила выписку и судя по ней, собственником я стала только 4 августа 2016 года со ссылкой в выписке на номер собственности и дату 4 августа.
Александра Яшина

Не совсем ясно в Вашей ситуации. Это дата, скорее дата заказа Выписки.

А на договоре дарения нет штампа Регистрационной службы?

Желательно видеть выписку и договор дарения.

0
0
0
0
а Регистрация Договора в 2003 году
Александра Яшина

В это время, с 98 года действовала регистрационная служба и договор дарения, переход права собственностипо нему и право собственности подлежали регистрации в регистрационной службы

0
0
0
0
Александра Яшина
Александра Яшина
Клиент, г. Москва

еще раз прошу прощения - а Управление приватизации жилищного фонда Департамента имущества г.Москвы не являлось такой регистрационной службой?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016