Момент перехода права собственности

Добрый день.Вопрос по собственности, переданной по Договору дарения.

В 2003 году бабушка подписала Договор дарения на мое имя, до достижения моего 18-летия( мне тогда было 12 лет) от моего имени договор подписывала моя мама.Договор дарения был зарегистрирован у нотариуса( о чем свидетельствуют соответствуюшие подписи и печати на договоре) и в Департаменте муниципального жилья Управления приватизации жилищного фонда ( штамп, печать и подпись на договоре дарения).

Бабушка скончалась месяц назад и я решила продать квартиру. Поскольку кроме регистрации договора дарения я никакие другие документы на квартиру не получала, я подала заявку в росреестр на выписку о том,что я являюсь собственником данной квартиры. Получила выписку и судя по ней,собственником я стала только 4 августа 2016 года со ссылкой в выписке на номер собственности и дату 4 августа.

Правильно ли я понимаю, что регистрация договора дарения в 2003 году в Управлении приватизации жилищного фонда не действительна и я не стала собственником жилья в тот момент и только сейчас подав заявку в росреестр я приобрела право собственности на квартиру?

Заранее спасибо!

  • Дарение
    .pdf
, Александра Яшина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По действующим правилам, закрепленным в ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В 2003 г. договор дарения еще нуждался в государственной регистрации, отдельно предполагалось осуществление регистрации возникновения права собственности на недвижимость.

Александра Яшина
Клиент, г. Москва

Извините пож-та, одно уточнение:

а Регистрация Договора в 2003 году в Управлении приватизации жилищного фонда г.Москвы Департамента муниципального жилья не являлась регистрацией права собственности?

Александра Яшина

Здесь имела место регистрация договора, как требовалось ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

и в свою очередь нормой ст. 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Регистрация права собственности предполагалась отдельно:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Это несколько разные процедуры и соблюдение их имело необходимость.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому в Вашем случае все верно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получила выписку и судя по ней, собственником я стала только 4 августа 2016 года со ссылкой в выписке на номер собственности и дату 4 августа.
Александра Яшина

Не совсем ясно в Вашей ситуации. Это дата, скорее дата заказа Выписки.

А на договоре дарения нет штампа Регистрационной службы?

Желательно видеть выписку и договор дарения.

а Регистрация Договора в 2003 году
Александра Яшина

В это время, с 98 года действовала регистрационная служба и договор дарения, переход права собственностипо нему и право собственности подлежали регистрации в регистрационной службы

Александра Яшина
Клиент, г. Москва

еще раз прошу прощения - а Управление приватизации жилищного фонда Департамента имущества г.Москвы не являлось такой регистрационной службой?