Можно ли продать земельный участок без нотариально оформленного согласия супруга, если оба супруга присутствуют на сделке и оба выступают продавцами?

Хотим с мужем купить земельный участок.Собственник земельного участка - женщина. В договоре продавцами прописывают обоих(и мужа, и жену). Согласия нотариального не оформляют. В рег.палате сказали, что так можно.Правильно ли это?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Можно ли продать земельный участок без нотариально оформленного согласия супруга, если оба супруга присутствуют на сделке и оба выступают продавцами?"

Да, можно. В регистрационной палате Вам сказали верно. Одно непременное условие: в договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны оба супруга с оговоркой — на кого из них зарегистрировано право собственности и, что другой супруг, как участник сделки, солидарен с своим супругом и наличе подписи обоих супругов в присутствии регистратора.