Меня лишили водительского удостоверения за оставление места ДТП

Я немного царапнул на стоянке авто, машину поставил рядом на стоянке, и написал хозяину записку, со своим номером телефона, что бы утром с ним решить вопрос. А он, вызвал ГАИ, написал на меня заявление. А уже потом нашёл мою записку. Суд лишил меня прав. Можно обжаловать решение, потому что у меня на иждивении несовершеннолетний сын, и отчим - инвалид. 2 года я не мог найти работу, и теперь вот нашёл работу водителем, а меня лишают прав. У меня ещё есть 10 дней для обжалования. Сколько стоят услуги по написанию обжалования? Спасибо за скорый ответ.

, Илья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание за оставление водителем места ДТП в виде лишения прав управления автомобилем от полутора до двух лет или административный арест до пятнадцати суток.

Жалобу-то Вы можете написать, но перспективы, что отменят постановление судьи или изменять его, из Вашего вопроса не усматривается. Наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и отчима-инвалида не будут основанием для отмены постановления, поскольку факт нарушения имел место и у судьи был выбор либо до полутора лет лишение прав, либо до двух лет, либо до 15-ти суток ареста.

Можете в жалобе просить изменить меру наказания в виде административного ареста, ссылаясь на наличие ребенка, инвалида отчима, отсутствие работы. Такое возможно, но гарантии, что жалоба будет удовлетворена — никакой.