Куда обращаться в первую очередь для получения разрешения на временное проживание?

Здравствуйте. Я приехал с сыном, ему 10 лет, по личным обстоятельствам, в Челябинск из Казахстана. Есть желание жить здесь и работать. Для устройства на работу нужно разрешение на временное проживание. Сейчас я имею первоначальную регистрацию. Читаю на разных сайтах информацию, но выработать пошаговую схему действий никак не могу.

Сегодня сделал перевод паспорта. Я должен идти на Полежаева 1В чтобы получить квоту или сразу в УФМС района, в котором первичная регистрация?

, Баглан, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я должен идти на Полежаева 1В чтобы получить квоту или сразу в УФМС района, в котором первичная регистрация?
Баглан

Вы должны идти туда, где выдаются квоты. После её получения оформлять документы на разрешение на временное проживание. Без учёта квот можно получить РВП:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.