Правомерно ли требование оплаты стоимости приёма пищи в солдатской столовой, если в скудзп указано, что на этом приёме пиши военнослужащий отсутствовал

В столовых вооруженных сил сейчас установлена Система контроля и управления довольствием и заказа пиши, то есть приходя в столовую военнослужащий питается после оставления своих отпечатков пальцев.В конце рабочего дня данные о количестве питавшихся подаются нач.проду.Спустя месяц данные обобщаются и считается количество военнослужащих которые стояли на довольствии, но не приходили на приём пищи , по различным причинам, или же просто из- за особенностей кожного покрова и заболевания кожи отпечатки не считывались системой.Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование? Спасибо.

, Денис, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование?
Денис

Добрый день! Прошу уточнить — кто заставляет платить и в какой форме — письменное уведомление, распоряжение об этом имеется? Как обосновывают и на каких основаниях выдвигают такие требования. Вы не должны ничего платить. Если кто то хочет с Вас взыскать — то пусть обращаются в суд.

Правомерно ли это требование?
Денис

Полагаю что данные требования не правомерны. Вам необходимо обращаться в адрес командира части с рапортом о необоснованности требований об оплате. Если командир части не поможет — то соответственно обращайтесь в гарнизонную прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц требующих оплаты. Ничего не оплачивайте самостоятельно — пусть подают в суд. С Уважением...

На вопрос почему я должен платить за людей у которых по состоянию здоровья не определяются отпечатки пальцев, ответили что все равно платить.
Денис

Это просто слова. Приказать платить Вам не могут — это не предусмотрено уставом и иными нормативными документами. Взыскать могут только при наличии оснований — которых на данный момент нет.

И вообще должна ли быть за это ответственность?
Денис

Если Вы не обеспечите приём пищи и военнослужащий не будет накормлен по Вашей вине то только за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А вот принимать пищу или нет насильно заставить не можете.

Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование?
Денис

Это всё устно. Вот когда письменный документ Вам выдадут на оплату с подробным расчётом и описанием за что и почему вы должны заплатить — вот тогда и посмотрим — сразу можете письменно обратиться в военную прокуратуру с приложением документов. С Уважением...

Нет таких документов в природе. Будет приказ, выписка из котрого будет направлена в ЕРЦ
Феофанов Олег

Приказ командира в/ч — и есть — письменный документ. С Уважением...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.
Денис

Уточните, пожалуйста, как это в реальности выглядит? Из вашего денежного довольствия удерживают какие-то суммы? Или это на словах происходит, по типу — плати и все?

Денис
Клиент, г. Мурманск

Пока был устный приказ.Приказал командир части, пояснив , что приём пищи это распорядок дня, мои подчиненные не прибывали на приём пищи, соответственно нарушили распорядок дня, а отвечать за это должен я , как командир подразделения.На вопрос почему я должен платить за людей у которых по состоянию здоровья не определяются отпечатки пальцев, ответили что все равно платить. Подскажите, пожалуйста, за пропуски в питании должен отвечать каждый военнослужащий лично?И вообще должна ли быть за это ответственность? Как быть тем людям у которых не считывались отпечатки пальцев?Бывают моменты когда система зависает, и учет не ведётся , на наши доклады командование не реагирует. Как можно подстраховаться в этом случае?Спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование? Спасибо.
Денис

Добрый день.

Вас каким образом заставляют? Предположу, что пока добровольно?

Скажу сразу, что эта проблема не только Вашей части, а практически всех частей и командиров, где стоит СКУДЗП.

Фактически получается что Консул выставляет счет госзаказчику на основании сведений о питающихся, которые подаются кадрами, а военнослужащие не потребляют эти продукты, что многими начальниками расценивается как ущерб государству (военнослужащий не питался, а за него государство заплатило).

При всей глупости ситуации — такие случаи как у Вас — неоднократны.

Вам необходимо знать следующее. Ответственность командиров, за ущерб причиненный не ими может быть возложена в следующих случаях:

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
4. Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

В Вашем случае таких обстоятельств нет.

Поэтому тут решать Вам — либо соглашаться с требованием уплатить добровольно, либо потом обжаловать Ваше привлечение к отвественности в суде ( а Вас скорее при отказе привлекут к ответственности в приказном порядке)

мои подчиненные не прибывали на приём пищи, соответственно нарушили распорядок дня
Денис

А за это материальной отвественности не предусмотрено.

Вот когда письменный документ Вам выдадут на оплату
Бадасюк Владимир

Нет таких документов в природе. Будет приказ, выписка из котрого будет направлена в ЕРЦ