8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему сотрудники банка заставляют граждан самим забирать закладную?

Добрый день, меня зовут Ирина, интересует очень важный вопрос, почему сотрудники банка заставляют граждан покупать доверенность с правом получения у регистрационной палаты своей ЖЕ закладной, имеют ли они на это право. Спасибо за внимание .

, Ирина, г. Москва
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Когда заемщик, т.е. Вы, полностью расплатился по кредиту, залогодержатель, т.е. банк должен выдать ему на руки закладную, с отметкой о том, что обязательство, обеспеченное ипотекой, выполнено полностью. С этой закладной заемщик должен пойти в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, подать туда закладную с отметкой. В течение трех рабочих дней запись об ипотеке погашается и после этого закладная либо хранится в органе государственной регистрации, либо выдается на руки заемщику с отметкой «погашено».

Если заемщик не может сам пойти в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и подать туда закладную с отметкой, то он оформляет доверенность на другого человека. И другой человек идет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и подает туда закладную с отметкой банка. Оформление такой доверенности является правом, а не обязанностью заемщика.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, но немного не по теме. То что представитель банка должен забрать закладную я знаю, но может ли он отправить самого залогодателя в рег. палату и самому получать эту закладную, и при этом заставлять еще и доверенность от банка оформлять? спасибо за ответ.

Повторюсь более простым языком. Когда Вы полностью погасите кредит, банк выдает Вам закладную с отметкой, что Вы уплатили кредит. Лично Вы с закладной идете в орган, осуществляющий гос.регистрацию прав и отдаете закладную. На закладной поставят отметку «погашено».

В связи с тем, что Вы лично идете в орган, осуществляющий гос.регистрацию прав, то доверенность оформлять не нужно и представитель банка не имеет права заставить Вас оформить доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.08.2016