Почему сотрудники банка заставляют граждан самим забирать закладную?

Добрый день, меня зовут Ирина, интересует очень важный вопрос, почему сотрудники банка заставляют граждан покупать доверенность с правом получения у регистрационной палаты своей ЖЕ закладной, имеют ли они на это право. Спасибо за внимание .

, Ирина, г. Москва
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Когда заемщик, т.е. Вы, полностью расплатился по кредиту, залогодержатель, т.е. банк должен выдать ему на руки закладную, с отметкой о том, что обязательство, обеспеченное ипотекой, выполнено полностью. С этой закладной заемщик должен пойти в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, подать туда закладную с отметкой. В течение трех рабочих дней запись об ипотеке погашается и после этого закладная либо хранится в органе государственной регистрации, либо выдается на руки заемщику с отметкой «погашено».

Если заемщик не может сам пойти в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и подать туда закладную с отметкой, то он оформляет доверенность на другого человека. И другой человек идет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и подает туда закладную с отметкой банка. Оформление такой доверенности является правом, а не обязанностью заемщика.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, но немного не по теме. То что представитель банка должен забрать закладную я знаю, но может ли он отправить самого залогодателя в рег. палату и самому получать эту закладную, и при этом заставлять еще и доверенность от банка оформлять? спасибо за ответ.

Повторюсь более простым языком. Когда Вы полностью погасите кредит, банк выдает Вам закладную с отметкой, что Вы уплатили кредит. Лично Вы с закладной идете в орган, осуществляющий гос.регистрацию прав и отдаете закладную. На закладной поставят отметку «погашено».

В связи с тем, что Вы лично идете в орган, осуществляющий гос.регистрацию прав, то доверенность оформлять не нужно и представитель банка не имеет права заставить Вас оформить доверенность.