Как оформить помещение в собственность без документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оформить гараж в собственность? В 1992 году земля была выделена для строительства полуподземных гаражей и хозяйственного блока для школы. Школа строить хоз. блок не собиралась, в то время я работал в школе и занимался бизнесом ( транспортными услугами). Я договорился с директором, что я построю хоз. блок и при необходимости буду оказывать услуги школе. В 1993 году гаражи ввели в эксплуатацию без хоз. блока. В настоящее время все гаражи в собственности, получена кадастровая выписка о земельном участке на все гаражи и хоз.блок. Земля пока не оформлена. Хоз.блок примыкает к ГСК. Помещением пользуюсь 25 лет. Моя эл.почта: Kredo@vtomske.ru

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Томск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Вы хотите оформить хозяйственный блок как гараж — это возможно. Но в любом случае сначала нужно оформить землю. Важный момент — кому будет принадлежать земля? Школе? ГСК? Физическим лицам-собственникам гаражей?

Если земля будет принадлежать ГСК, можно взять справку у руководителя ГСК о том, что гараж (хозблок) принадлежит Вам и эта справка будет являться основанием для регистрации права на гараж. До самой регистрации нужно будет сделать техническую документацию и кадастровый паспорт на гараж.

Еще важный вопрос — был ли упомянут хозяйственный блок в Разрешении на строительство и кому это разрешение было выдано. От этого напрямую зависит кто будет являться собственником этого хоз.блока. Собственник тот, на кого выдано разрешение и чей участок.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что Вам надо оформлять исковое заявление о праве собственности по приобретательной давности в суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.