8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли предоставлять нотариусу, для оформления продажи земельного участка, документ от бывшего супруга, о его отказе от доли?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: сейчас продаем землю и дом. Нас 4 собственника: мать, брат, сестра и я.

На момент покупки земли я была в браке. Брак расторгнут без суда в 2007 году и разделения имущества не было, т.к. не было детей.

Сейчас нотариус требует предоставить бумагу от бывшего супруга об отказе его доли в приобретенной ранее собственности (земли).

Вопрос: надо ли предоставлять для оформления продажи запрашиваемый нотариусом документ?

, Ольга, г. Москва
Инна Сергеевна Бадер
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. НО!!! в любое время бывший супруг через суд может восстановить срок исковой давности и подать на раздел имущества. Тем более по последней практике суды чаще всего идут на встречу бывших супругов и восстанавливают сроки. Поэтому нотариус себя подстраховывает в данном случае, потому что если он удостоверит эту сделку и Ваш муж подаст в суд, то его «затаскают» по судам.

Я как юрист в подобных случаях рекомендую брать от бывших супругов согласие — и Вам и покупателю будет спокойнее.

Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2016