Надо ли предоставлять нотариусу, для оформления продажи земельного участка, документ от бывшего супруга, о его отказе от доли?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: сейчас продаем землю и дом. Нас 4 собственника: мать, брат, сестра и я.

На момент покупки земли я была в браке. Брак расторгнут без суда в 2007 году и разделения имущества не было, т.к. не было детей.

Сейчас нотариус требует предоставить бумагу от бывшего супруга об отказе его доли в приобретенной ранее собственности (земли).

Вопрос: надо ли предоставлять для оформления продажи запрашиваемый нотариусом документ?

, Ольга, г. Москва
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. НО!!! в любое время бывший супруг через суд может восстановить срок исковой давности и подать на раздел имущества. Тем более по последней практике суды чаще всего идут на встречу бывших супругов и восстанавливают сроки. Поэтому нотариус себя подстраховывает в данном случае, потому что если он удостоверит эту сделку и Ваш муж подаст в суд, то его «затаскают» по судам.

Я как юрист в подобных случаях рекомендую брать от бывших супругов согласие — и Вам и покупателю будет спокойнее.

Удачи Вам!!!