8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить одно нотариальное согласие от жены, на определенный срок, на приобретение любой недвижимости на территории Российской Федерации?

Здравстуйте! Участвую в аукционе по банкротстве, иногда требую нотариально заверенное согласие супруги на приобретение недвижимости. У знакомого имеется согласие в котором указано что супруга дает свое согласие на приобретение недвижимого имущества на территории новосибирской области. Мы с супругой пошли оформить согласие (планируем приобрести земельные участки сельхоз земли) и нам отказали в связи стем что в согласии должен стоять точный адрес покупаемой недвижимости. А у нас в лоте их 166! Она сказала что 166 согласий нужно выписывать. Получается что на согласия я потрачу денег больше чем стоят сами участки. Кроме того я и в дальнейшем собираюсь приобретать земельные участки в других областях, и супруга дает мне согласие на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации.

Правомерно ли поведение нотариуса? Можно ли составить одно согласие на определенный срок на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации?

Показать полностью
, Денис Сергеевич, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия нотариуса правомерны. Ранее можно было выдать одно согласие на все сделки. На сегодняшний момент согласно законодательству требуется согласие на каждую сделку.

0
0
0
0
Денис Сергеевич
Денис Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Если вы имеете в виду положения Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» то вы полностью не правы.

При приобретении имущества я распоряжаюсь только денежными средствами, но никак не недвижимостью и такие ограничения действовать на согласие на покупку не могут

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

А в данном случае нотариус заверяет подпись супруги, за эту услугу он должен взять 100р. а что именно она мне разрешает его не волнует, ведь это не нарушает действующего законодательства.

Будьте добры ответить со ссылками на законодательство, а не просто "воду" которую я и так слышал от нотариуса, если считаете что я не прав.

Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.08.2016